Inicio → → →
Ver mapa

Alcanar

Municipio / Provincia de Tarragona

Municipio

El desarrollo de la población de Alcanar.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AlcanarMunicipio10.5459.6039.43410.048
TarragonaProvincia808.420795.101816.772875.530

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AlcanarCapital de municipioAlcanar7.6607.1196.7346.800
Les Cases D'AlcanarLocalidadAlcanar1.3631.1371.2901.386
Sector ELocalidadAlcanar42414552
Sector FLocalidadAlcanar70644561
Sector GLocalidadAlcanar145116130194
Sector HLocalidadAlcanar278262267405
Sector ILocalidadAlcanar269297374488
Sector JLocalidadAlcanar229221251311

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.