Inicio → → →
Ver mapa

Vilar de Barrio

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Vilar de Barrio.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Vilar de Barrio (Villar de Barrio)Municipio1.6451.4551.2831.175
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
ArnuídeLocalidadVilar de Barrio368324317298
As MausLocalidadVilar de Barrio62565140
BarránLocalidadVilar de Barrio44443129
BóvedaLocalidadVilar de Barrio14613311296
CancillósLocalidadVilar de Barrio62595747
Penadiz e O FolónLocalidadVilar de Barrio30212223
PenouzosLocalidadVilar de Barrio60554936
PortoLocalidadVilar de Barrio102928272
PradoLocalidadVilar de Barrio56483734
RebordechauLocalidadVilar de Barrio80664641
SeiróLocalidadVilar de Barrio43363335
Vilar de BarrioCapital de municipioVilar de Barrio330297252226
Vilar de GomareiteLocalidadVilar de Barrio13111299102

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.