Inicio → → →
Ver mapa

Verea

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Verea.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
VereaMunicipio1.2381.042912971
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Bangueses de AbaixoLocalidadVerea92776560
Bangueses de ArribaLocalidadVerea57495155
BarreiroLocalidadVerea30192124
CarballoCapital de municipioVerea106868483
Casal de BispoLocalidadVerea35322734
CexoLocalidadVerea72534943
GondesendeLocalidadVerea40362932
GontánLocalidadVerea30232229
LaiosoLocalidadVerea53475562
NigueiroáLocalidadVerea33302623
O CastroLocalidadVerea43414032
Os CasaresLocalidadVerea26181620
Ourille de ArribaLocalidadVerea35362726
Outeiro (↑ Sanguñedo (San Salvador))LocalidadVerea36262624
PitelosLocalidadVerea31322338
PortelaLocalidadVerea62433130
SabucedoLocalidadVerea82735969
SanguñedoLocalidadVerea35332922
VieiroLocalidadVerea35312527
VilarLocalidadVerea35383936

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.