Inicio → → →
Ver mapa

Sarreaus

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Sarreaus.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
SarreausMunicipio1.5521.2831.1451.068
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A Portela da QuintaLocalidadSarreaus21211721
BresmausLocalidadSarreaus41383232
CodosedoLocalidadSarreaus71565060
CortegadaLocalidadSarreaus163134127117
FolgosoLocalidadSarreaus113888684
FreandeLocalidadSarreaus63524437
FreixoLocalidadSarreaus85807147
LodoseloLocalidadSarreaus191159149141
Nocelo da PenaLocalidadSarreaus205179163138
PadrosoLocalidadSarreaus46362529
ParadiñaLocalidadSarreaus57423333
PazosLocalidadSarreaus56493729
PerrelosLocalidadSarreaus125928378
SarreausCapital de municipioSarreaus195171160155
Vilariño FríoLocalidadSarreaus30222020

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.