Inicio → → →
Ver mapa

Ribadavia

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Ribadavia.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
RibadaviaMunicipio5.4905.1125.0124.917
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A FranqueiránLocalidadRibadavia120104117115
A GrobaLocalidadRibadavia55474541
A QuinzaLocalidadRibadavia68617472
EsposendeLocalidadRibadavia39414436
FrancelosLocalidadRibadavia645579542501
O SeixoLocalidadRibadavia41432035
PrexigueiroLocalidadRibadavia12811689100
RibadaviaCapital de municipioRibadavia3.3213.1383.1483.156
San CristovoLocalidadRibadavia394373362331
San PaioLocalidadRibadavia294270266237
Santa CristinaLocalidadRibadavia29313035
Santo AndréLocalidadRibadavia160132126130
Val de PereiraLocalidadRibadavia43342823
VentoselaLocalidadRibadavia1061009275

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.