Inicio → → →
Ver mapa

Pontedeva

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Pontedeva.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Pontedeva (Puentedeva)Municipio661600494459
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A AbelleiraLocalidadPontedeva35323027
Aldea de DevaCapital de municipioPontedeva263221176161
Freáns de DevaLocalidadPontedeva132134109107
TradoLocalidadPontedeva143131114105
Trado PequenoLocalidadPontedeva35332926
Xinzo de DevaLocalidadPontedeva43423325

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.