Inicio → → →
Ver mapa

O Pereiro de Aguiar

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de O Pereiro de Aguiar.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
O Pereiro de Aguiar (Pereiro de Aguiar)Municipio6.1346.3196.3506.786
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A CasanovaLocalidadO Pereiro de Aguiar40444347
A DerrasaLocalidadO Pereiro de Aguiar213215227271
AgraLocalidadO Pereiro de Aguiar31292924
A LamelaLocalidadO Pereiro de Aguiar126131124131
A MedorraLocalidadO Pereiro de Aguiar123173160152
A MurteiraLocalidadO Pereiro de Aguiar48424539
A Veiga de AbaixoLocalidadO Pereiro de Aguiar267293300320
A VendaLocalidadO Pereiro de Aguiar1089787117
BoeirosLocalidadO Pereiro de Aguiar39404248
CachamuíñaLocalidadO Pereiro de Aguiar199176186206
CasmartiñoLocalidadO Pereiro de Aguiar35404144
CaspiñónLocalidadO Pereiro de Aguiar37282025
CastadónLocalidadO Pereiro de Aguiar13011411398
Castro de CovasLocalidadO Pereiro de Aguiar37363737
CebreirosLocalidadO Pereiro de Aguiar154153136127
ChaodarcasLocalidadO Pereiro de Aguiar96818284
Cimadevila (↑ Melias (Santa María))LocalidadO Pereiro de Aguiar83788289
Cimadevila (↑ Santa Marta de Moreiras (Santa Marta))LocalidadO Pereiro de Aguiar16212633
CortiñasLocalidadO Pereiro de Aguiar326324324355
FrieiraLocalidadO Pereiro de Aguiar46485556
LamagrandeLocalidadO Pereiro de Aguiar29333428
LoñoáLocalidadO Pereiro de Aguiar300296278288
O CondadoLocalidadO Pereiro de Aguiar1059984100
O OuteiroLocalidadO Pereiro de Aguiar39323430
O PazoLocalidadO Pereiro de Aguiar29303233
O PenedoLocalidadO Pereiro de Aguiar181297311309
O Pereiro de AguiarCapital de municipioO Pereiro de Aguiar328280278304
OrdellesLocalidadO Pereiro de Aguiar827710183
O RoupeiroLocalidadO Pereiro de Aguiar34232435
Os GozosLocalidadO Pereiro de Aguiar38353232
O TomboLocalidadO Pereiro de Aguiar48352834
OurizLocalidadO Pereiro de Aguiar23211922
OuteiroLocalidadO Pereiro de Aguiar58565958
OuteiromeaoLocalidadO Pereiro de Aguiar41373436
ParadaLocalidadO Pereiro de Aguiar46586663
PedraioLocalidadO Pereiro de Aguiar71748888
PioseloLocalidadO Pereiro de Aguiar17161820
ReboredoLocalidadO Pereiro de Aguiar123977691
RibelaLocalidadO Pereiro de Aguiar15141521
SabadelleLocalidadO Pereiro de Aguiar243241248268
San Benito da VeigaLocalidadO Pereiro de Aguiar109122114104
San MartiñoLocalidadO Pereiro de Aguiar34212640
San MiguelLocalidadO Pereiro de Aguiar264289282323
San SalvadorLocalidadO Pereiro de Aguiar55525654
SantabaiaLocalidadO Pereiro de Aguiar70686576
Santa MartaLocalidadO Pereiro de Aguiar123112126141
San Xoán de MoreirasLocalidadO Pereiro de Aguiar61525050
SobradoLocalidadO Pereiro de Aguiar26151723
TibiásLocalidadO Pereiro de Aguiar190210196192
Urbanización MonterreiLocalidadO Pereiro de Aguiar219348397443
Urbanización Tapada de BouzasLocalidadO Pereiro de Aguiar380452438489
VilarLocalidadO Pereiro de Aguiar69707584
VilariñoLocalidadO Pereiro de Aguiar343314301330
XubandeLocalidadO Pereiro de Aguiar32333534

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.