Inicio → → →
Ver mapa

Ourense

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Ourense.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Ourense (Orense)Municipio108.673106.231105.643105.609
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A AbeledaLocalidadOurense45384340
A Caveanca-TureiLocalidadOurense81847374
A EirexaLocalidadOurense30434140
A Estrada de RezaLocalidadOurense131115118107
A FonteLocalidadOurense46423030
A Granxa (↑ Arrabaldo (Santa Cruz))LocalidadOurense12211210497
A Granxa (↑ Cudeiro (San Pedro))LocalidadOurense90969282
A Granxa (↑ Montealegre (A Milagrosa))LocalidadOurense94878784
A Granxa (↑ Reza (Santa María))LocalidadOurense47444949
A Granxa (↑ Vista Fermosa (San Xosé))LocalidadOurense86807973
A PedraLocalidadOurense30262626
As BarxasLocalidadOurense77605556
As CuruxeirasLocalidadOurense999297108
A SenraLocalidadOurense55554539
AstrésLocalidadOurense42444857
BarrioLocalidadOurense55423737
BeiroLocalidadOurense676987109
BempostaLocalidadOurense56432731
CachaxúasLocalidadOurense33242923
Casar do MatoLocalidadOurense37393538
CasixovaLocalidadOurense61666860
CazaligoLocalidadOurense34323132
CeboliñoLocalidadOurense7368113107
CudeiroLocalidadOurense414403392362
EirasvedrasLocalidadOurense12711410395
ErbedeloLocalidadOurense80746054
MadrosendeLocalidadOurense40383233
NavesLocalidadOurense58485350
O CarroleiroLocalidadOurense32293224
O Castro de BeiroLocalidadOurense127137121136
O Lagar (↑ Velle (Santa Marta))LocalidadOurense29312325
O MesónLocalidadOurense57465668
O Outeiro-Anaigo-A LamaLocalidadOurense57565752
O PereiroLocalidadOurense32342928
Os CamposLocalidadOurense39384648
Os CoiñasLocalidadOurense113114106108
OurenseCapital de municipioOurense101.48399.22998.89898.897
OutarizLocalidadOurense24252326
O VisoLocalidadOurense51587055
PalmésLocalidadOurense44343637
ParadelaLocalidadOurense31262525
PortoLocalidadOurense27272736
QuintelaLocalidadOurense165150133141
Quintela de VelleLocalidadOurense44504442
RairoLocalidadOurense574552488475
RamirásLocalidadOurense33433942
RegoaldeLocalidadOurense18282322
RegoufeLocalidadOurense91788396
RezaLocalidadOurense140127115100
RoxomiloLocalidadOurense12151825
SacedaLocalidadOurense25212123
Santa CruzLocalidadOurense190197218201
Santa Mariña do MonteLocalidadOurense222200176174
SeixalboLocalidadOurense874856860850
SeoaneLocalidadOurense32292622
SistísLocalidadOurense32273321
UntesLocalidadOurense218209184189
Val do RegueiroLocalidadOurense216192179181
VelleLocalidadOurense316336333325
VilanovaLocalidadOurense31333035
Vilar de AstrésLocalidadOurense1071109599
ZaínLocalidadOurense53604852

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.