Inicio → → →
Ver mapa

Manzaneda

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Manzaneda.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
ManzanedaMunicipio994975843767
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
BidueiraLocalidadManzaneda31322320
BorrugaLocalidadManzaneda44393123
LangulloLocalidadManzaneda66555750
ManzanedaCapital de municipioManzaneda174180139132
O PoboadoLocalidadManzaneda32364442
PalleirósLocalidadManzaneda31282321
ParadelaLocalidadManzaneda25252124
PlacínLocalidadManzaneda55535546
ReigadaLocalidadManzaneda75787169
RequeixoLocalidadManzaneda42383427
RozavalesLocalidadManzaneda39342529
San MiguelLocalidadManzaneda55453531
SeoaneLocalidadManzaneda23252530
SouteloLocalidadManzaneda52554242

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.