Inicio → → →
Ver mapa

Maceda

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Maceda.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
MacedaMunicipio3.1532.9572.8392.872
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
CalveloLocalidadMaceda42302423
CarguizoiLocalidadMaceda40333232
CasasoáLocalidadMaceda19232632
CasonelLocalidadMaceda27242622
Castro de EscuadroLocalidadMaceda47303125
ChaiosoLocalidadMaceda25201820
CimadevilaLocalidadMaceda32292127
EscuadroLocalidadMaceda31262321
FoncubertaLocalidadMaceda14112697112
FrancosLocalidadMaceda35463528
MacedaCapital de municipioMaceda1.6891.6701.6811.772
O SoutoLocalidadMaceda17121422
Outeiro da TorreLocalidadMaceda60494741
PíasLocalidadMaceda31262225
PiúcaLocalidadMaceda34303335
SantisoLocalidadMaceda53524544
SarreausLocalidadMaceda54483730
TioiraLocalidadMaceda11410310286
VilarLocalidadMaceda88706552
VixuesesLocalidadMaceda49595456
Xinzo da CostaLocalidadMaceda75676463

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.