Inicio → → →
Ver mapa

Lobeira

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Lobeira.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Lobeira (Lobera)Municipio994813768700
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A CanleLocalidadLobeira46383030
A FragaLocalidadLobeira53423534
As ConchasLocalidadLobeira38322920
As QuintasLocalidadLobeira10082120108
A VilaCapital de municipioLobeira36352923
BaldemirLocalidadLobeira38212521
ChaosLocalidadLobeira45383532
ErmilleLocalidadLobeira29283026
FacósLocalidadLobeira77656554
GaiásLocalidadLobeira52503531
Parada do MonteLocalidadLobeira61492633
SabarizLocalidadLobeira32213132
Santa BaiaLocalidadLobeira23242324
SenderizLocalidadLobeira57464443
TorneirosLocalidadLobeira46273231
Vilariño (↑ San Xes de Vilariño (San Xes))LocalidadLobeira69564335

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.