Inicio → → →
Ver mapa

O Irixo

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de O Irixo.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
O Irixo (Irijo)Municipio1.7771.6001.4201.344
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A BugalleiraLocalidadO Irixo34272525
A EsfarrapaLocalidadO Irixo66727063
A LamaLocalidadO Irixo32383122
AlénLocalidadO Irixo43383637
As Laxas (← O Irixo)LocalidadO Irixo.........100
BarroLocalidadO Irixo48423729
CarballedaLocalidadO Irixo41404341
GuimarásLocalidadO Irixo20181624
MenazLocalidadO Irixo46483432
NogueiroaLocalidadO Irixo74625256
O BarrocalLocalidadO Irixo24171527
O IrixoCapital de municipioO Irixo.........41
O OuteiroLocalidadO Irixo39333833
O QuinteiroLocalidadO Irixo34302931
OrosaLocalidadO Irixo26252626
ParadaLocalidadO Irixo104997572
PedriñaLocalidadO Irixo42363830
Porto da VeigaLocalidadO Irixo19232222
SaavedraLocalidadO Irixo45413139

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.