Inicio → → →
Ver mapa

Gomesende

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Gomesende.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
GomesendeMunicipio968829714640
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
CerdalLocalidadGomesende43414437
DornelasLocalidadGomesende50442920
FustánsLocalidadGomesende61595343
GarabelosLocalidadGomesende36343623
GomesendeLocalidadGomesende47262726
MatamáLocalidadGomesende48363024
MoreirasLocalidadGomesende58444240
Os ChaosLocalidadGomesende48474452
O VisoLocalidadGomesende35282224
Paredes do PaoLocalidadGomesende60504533
SobradoCapital de municipioGomesende50432621

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.