Inicio → → →
Ver mapa

Coles

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Coles.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
ColesMunicipio3.2173.1683.0753.227
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A BarraLocalidadColes179170151164
A EstaciónLocalidadColes39394138
A MadanelaLocalidadColes46444147
A ReguengaLocalidadColes75726861
A SéLocalidadColes19231923
A TelleiraLocalidadColes21152125
Barra de MiñoLocalidadColes995253
BelesarLocalidadColes90938773
BergazaLocalidadColes19161622
CalesLocalidadColes27202120
CambeoLocalidadColes362342313330
CasanovaLocalidadColes40444239
FerreirosLocalidadColes90868494
GusteiLocalidadColes330316302309
LavandeiraLocalidadColes24244241
LevicesLocalidadColes45454042
MerizLocalidadColes82827475
MiegodevilaLocalidadColes40423963
Mira de CimaLocalidadColes75746865
Mira do RíoLocalidadColes19232220
Os CruceirosLocalidadColes64535047
OuteiroLocalidadColes48414248
ParadelaLocalidadColes40463939
Penas AlbasLocalidadColes53604847
PolLocalidadColes24253334
PradosLocalidadColes37404347
RibelaLocalidadColes47454461
San LourenzoLocalidadColes31323431
Santa MariñaLocalidadColes32393437
SasLocalidadColes33394240
Seara VellaLocalidadColes45495652
SobradoLocalidadColes28152124
SobralLocalidadColes234229224235
Tras do RíoLocalidadColes46494140
VilarchaoCapital de municipioColes166169162163
Vilar da BarraLocalidadColes55523971
VilarnazLocalidadColes102111118129

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.