Inicio → → →
Ver mapa

Celanova

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Celanova.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
CelanovaMunicipio5.9495.5365.6445.695
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A BarxiñaLocalidadCelanova32252432
A GandarelaLocalidadCelanova57564452
A Lama de AbaixoLocalidadCelanova29242623
A LampazaLocalidadCelanova54384433
AmedoLocalidadCelanova27272421
A RamallosaLocalidadCelanova56554461
ArrabaldeLocalidadCelanova20192121
As LamasLocalidadCelanova33382623
CarfaxiñoLocalidadCelanova44322730
CarracedoLocalidadCelanova37283428
CasalLocalidadCelanova21262222
CasetaLocalidadCelanova43403131
CastromaoLocalidadCelanova31262623
CelanovaCapital de municipioCelanova3.5163.3713.6233.706
ErmideLocalidadCelanova28252425
Fonte CubertaLocalidadCelanova35242923
FonteloLocalidadCelanova38353835
FreixoLocalidadCelanova66544238
GueralLocalidadCelanova52555952
LeborínLocalidadCelanova32221821
MandrásLocalidadCelanova46443332
MoreiraLocalidadCelanova80676766
MourillósLocalidadCelanova49425447
O BurgoLocalidadCelanova18162231
O CarballoLocalidadCelanova39352727
Os VilaresLocalidadCelanova41283329
O ValLocalidadCelanova35293030
PiñeiroLocalidadCelanova41343625
Rabal de ArribaLocalidadCelanova24202121
SampilLocalidadCelanova27273130
San Paio da VeigaLocalidadCelanova22222426
San PedroLocalidadCelanova32312525
Santa MaríaLocalidadCelanova42404452
TrasmirasLocalidadCelanova38292324
Vilanova dos InfantesLocalidadCelanova133122111117
ViveiroLocalidadCelanova32292224

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.