Inicio → → →
Ver mapa

Cartelle

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Cartelle.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
CartelleMunicipio3.3442.8522.5892.463
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A ArmadaLocalidadCartelle59525964
A LagoaLocalidadCartelle62555731
A SearaLocalidadCartelle134114110122
As MarabillasLocalidadCartelle34330629792
A UlfeLocalidadCartelle.........134
BaldarizLocalidadCartelle30221828
CartelleLocalidadCartelle215194157144
EspiñosoLocalidadCartelle213202185125
Freixoso de PenelaLocalidadCartelle49413239
MuntiánLocalidadCartelle.........35
NogueiróLocalidadCartelle160161158155
O BagulloLocalidadCartelle46353220
O CarballalLocalidadCartelle66524942
O MatoLocalidadCartelle44413133
O PetoLocalidadCartelle.........25
O PradoLocalidadCartelle43353831
Os PereirosLocalidadCartelle42292620
OutomuroCapital de municipioCartelle322276260267
O VieiroLocalidadCartelle.........21
ParbónLocalidadCartelle.........45
PeredaLocalidadCartelle51414133
SabucedoLocalidadCartelle1211028696
SabuzLocalidadCartelle59495247
SandeLocalidadCartelle22216113876
San PedroLocalidadCartelle50383120
Santa Baia de AnfeozLocalidadCartelle11610110481
Santa CateliñaLocalidadCartelle61463933
San ToméLocalidadCartelle1271069090
SeixadelasLocalidadCartelle27252623
Vilar de VacasLocalidadCartelle37322721
Xinzo das TeixugueirasLocalidadCartelle169153131112

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.