Inicio → → →
Ver mapa

O Bolo

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de O Bolo.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
O Bolo (El Bollo)Municipio1.117988850784
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
As ErmidasLocalidadO Bolo60635341
BuxánLocalidadO Bolo59513932
CambelaLocalidadO Bolo40433934
CelaventeLocalidadO Bolo99886944
ChandoiroLocalidadO Bolo80847870
FornelosLocalidadO Bolo55282620
LentellaisLocalidadO Bolo96747263
O BoloCapital de municipioO Bolo176161165141
Outar de PregosLocalidadO Bolo57544236
Santa CruzLocalidadO Bolo68644848
ValbuxánLocalidadO Bolo30262027

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.