Inicio → → →
Ver mapa

O Barco de Valdeorras

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de O Barco de Valdeorras.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
O Barco de Valdeorras (El Barco de Valdeorras)Municipio14.13413.78513.43113.370
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AlixoLocalidadO Barco de Valdeorras53433525
A ProbaLocalidadO Barco de Valdeorras131122110135
CoedoLocalidadO Barco de Valdeorras44383127
ÉntomaLocalidadO Barco de Valdeorras318324307275
MillarousoLocalidadO Barco de Valdeorras49424033
O BarcoCapital de municipioO Barco de Valdeorras11.46911.29011.11211.093
O CastroLocalidadO Barco de Valdeorras71665667
SantigosoLocalidadO Barco de Valdeorras1341189284
SoulecínLocalidadO Barco de Valdeorras39281923
VeigadecaboLocalidadO Barco de Valdeorras70808177
VeigamuíñosLocalidadO Barco de Valdeorras292287263250
VilanovaLocalidadO Barco de Valdeorras228229230231
VilariñoLocalidadO Barco de Valdeorras36342820
ViloiraLocalidadO Barco de Valdeorras886821796773
XagoazaLocalidadO Barco de Valdeorras53484447

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.