Inicio → → →
Ver mapa

Baltar

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Baltar.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
BaltarMunicipio1.1141.002942864
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A QuintaLocalidadBaltar29222223
As MausLocalidadBaltar36322529
BaltarCapital de municipioBaltar249225224221
GarabelosLocalidadBaltar51504944
MonteceloLocalidadBaltar34313730
NiñodaguiaLocalidadBaltar59504656
Sabucedo dos PerosLocalidadBaltar30222927
San Martiño dos PerosLocalidadBaltar42393926
San PaioLocalidadBaltar11012010484
Santo AntoíñoLocalidadBaltar31271920
TexósLocalidadBaltar94788167
TosendeLocalidadBaltar69605844
Vilamaior da BoullosaLocalidadBaltar223198176164

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.