Inicio → → →
Ver mapa

Torrefeta i Florejacs

Municipio / Provincia de Lérida

Municipio

El desarrollo de la población de Torrefeta i Florejacs.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Torrefeta i Florejacs (Torreflor)Municipio617604607593
Lleida (Lérida)Provincia439.768436.029438.517458.226

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
BellveíLocalidadTorrefeta i Florejacs43384243
El LlorLocalidadTorrefeta i Florejacs57544954
FlorejacsLocalidadTorrefeta i Florejacs39495352
GraLocalidadTorrefeta i Florejacs23222034
La MoranaLocalidadTorrefeta i Florejacs52576856
PalouLocalidadTorrefeta i Florejacs45403537
Sant Martí de la MoranaLocalidadTorrefeta i Florejacs25232620
SedóLocalidadTorrefeta i Florejacs108117103112
SelvaneraLocalidadTorrefeta i Florejacs48473733
TorrefetaCapital de municipioTorrefeta i Florejacs81746961

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.