Inicio → → →
Ver mapa

Artesa de Segre

Municipio / Provincia de Lérida

Municipio

El desarrollo de la población de Artesa de Segre.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Artesa de SegreMunicipio3.8393.6143.4003.594
Lleida (Lérida)Provincia439.768436.029438.517458.226

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AlentornLocalidadArtesa de Segre132122123129
AnyaLocalidadArtesa de Segre21151420
Artesa de SegreCapital de municipioArtesa de Segre2.9362.7832.6512.797
BaldomarLocalidadArtesa de Segre1131087991
ColldelratLocalidadArtesa de Segre29242625
Colònia la FàbricaLocalidadArtesa de Segre45645871
El Pont d'AlentornLocalidadArtesa de Segre26202126
La CluaLocalidadArtesa de Segre18181724
MontargullLocalidadArtesa de Segre46302425
SeróLocalidadArtesa de Segre71594949
Tudela de SegreLocalidadArtesa de Segre82615251
VernetLocalidadArtesa de Segre29222225
VilvesLocalidadArtesa de Segre26292228

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.