Inicio → → →
Ver mapa

Alpicat

Municipio / Provincia de Lérida

Municipio

El desarrollo de la población de Alpicat.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AlpicatMunicipio6.1166.2756.2666.556
Lleida (Lérida)Provincia439.768436.029438.517458.226

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AlpicatCapital de municipioAlpicat4.4974.7124.6834.873
El Pla de MontsóLocalidadAlpicat537524563602
Els AngelsLocalidadAlpicat34414444
Graó ParkLocalidadAlpicat149152158184
La CerderaLocalidadAlpicat523546547575
La Terra BaixaLocalidadAlpicat84807270
Les BruixesLocalidadAlpicat62615669

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.