Inicio → → →
Ver mapa

Vilademuls

Municipio / Provincia de Gerona‎

Municipio

El desarrollo de la población de Vilademuls.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
VilademulsMunicipio766834835898
Girona (Gerona)Provincia753.046753.054781.788830.429

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
GallinersLocalidadVilademuls50586365
OrfesLocalidadVilademuls52526373
Sant Esteve de GuialbesLocalidadVilademuls739298108
TerradellesLocalidadVilademuls50485369
VilademulsCapital de municipioVilademuls43333534
VilafreserLocalidadVilademuls20202021

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.