Inicio → → →
Ver mapa

Santa Pau

Municipio / Provincia de Gerona‎

Municipio

El desarrollo de la población de Santa Pau.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Santa PauMunicipio1.6001.5621.6141.578
Girona (Gerona)Provincia753.046753.054781.788830.429

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Can BlancLocalidadSanta Pau369387387377
Can JofreLocalidadSanta Pau67657170
Can PotxaLocalidadSanta Pau44282626
Can XelLocalidadSanta Pau41394340
El SallentLocalidadSanta Pau596310150
Santa PauCapital de municipioSanta Pau600594596611
Sant MartíLocalidadSanta Pau158141141169

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.