Inicio → → →
Ver mapa

Porqueres

Municipio / Provincia de Gerona‎

Municipio

El desarrollo de la población de Porqueres.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Porqueres (Porqueras)Municipio4.4004.5214.6774.804
Girona (Gerona)Provincia753.046753.054781.788830.429

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Cal GermàLocalidadPorqueres30262427
Caselles DavallLocalidadPorqueres122136142143
El Prat RoigLocalidadPorqueres41464640
La PerpinyanaLocalidadPorqueres36282824
Les PedreresLocalidadPorqueres1.0541.0871.1541.170
MataCapital de municipioPorqueres2.1382.1842.2662.341
MiàniguesLocalidadPorqueres413456462466
PratdallesLocalidadPorqueres57635954
PuigsurísLocalidadPorqueres69667069
Pujada de MianeguesLocalidadPorqueres37384136

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.