Inicio → → →
Ver mapa

Palafrugell

Municipio / Provincia de Gerona‎

Municipio

El desarrollo de la población de Palafrugell.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
PalafrugellMunicipio22.62222.73323.24424.556
Girona (Gerona)Provincia753.046753.054781.788830.429

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Aigua XelidaLocalidadPalafrugell126129124131
Calella de PalafrugellLocalidadPalafrugell760682642623
EstacióLocalidadPalafrugell47423649
La BarcelonetaLocalidadPalafrugell129127115112
LlafrancLocalidadPalafrugell312286263310
PalafrugellCapital de municipioPalafrugell20.63420.86921.51922.696
PobleLocalidadPalafrugell25242323
TamariuLocalidadPalafrugell128139114161

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.