Inicio → → →
Ver mapa

Calonge i Sant Antoni

Municipio / Provincia de Gerona‎

Municipio

El desarrollo de la población de Calonge i Sant Antoni.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Calonge i Sant AntoniMunicipio10.78910.52011.33112.268
Girona (Gerona)Provincia753.046753.054781.788830.429

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Calonge i Sant AntoniCapital de municipioCalonge i Sant Antoni3.3133.1543.3823.514
Castell MadeleineLocalidadCalonge i Sant Antoni10151928
El ColletLocalidadCalonge i Sant Antoni24327154
Finca VerdLocalidadCalonge i Sant Antoni53606950
Font del LleóLocalidadCalonge i Sant Antoni105104107119
La PinedaLocalidadCalonge i Sant Antoni15191926
Mas AmbròsLocalidadCalonge i Sant Antoni654653692763
Mas BarcelóLocalidadCalonge i Sant Antoni189194218228
Mas PallíLocalidadCalonge i Sant Antoni168129137181
Mas Pallí dels Vilars IILocalidadCalonge i Sant Antoni82898191
Mas ToiLocalidadCalonge i Sant Antoni58678095
Mas Vilar (Mas Vila de la Mutxada)LocalidadCalonge i Sant Antoni346369432532
Nord-est de TreumalLocalidadCalonge i Sant Antoni40475229
Puig RosellLocalidadCalonge i Sant Antoni19182933
RiufredLocalidadCalonge i Sant Antoni447438430421
Sant Antoni de CalongeLocalidadCalonge i Sant Antoni2.3242.3942.6412.954
Sant DanielLocalidadCalonge i Sant Antoni43435865
Torre ColominaLocalidadCalonge i Sant Antoni381341377387
TreumalLocalidadCalonge i Sant Antoni1058487121
Treumal de DaltLocalidadCalonge i Sant Antoni61604788
Urbanització Camp de l'HortLocalidadCalonge i Sant Antoni103106117119
Urbanització Jardins PalauLocalidadCalonge i Sant Antoni54585988
Urbanització Mas Falet del MigdiaLocalidadCalonge i Sant Antoni91857496
Urbanització Mas PereLocalidadCalonge i Sant Antoni636578600608
Urbanització PuigsesforquesLocalidadCalonge i Sant Antoni266259277287
Urbanització Riu de OroLocalidadCalonge i Sant Antoni198210223220
Urbanització Sant DanielLocalidadCalonge i Sant Antoni47524962
Urbanització Torre ValentinaLocalidadCalonge i Sant Antoni161155188239
Urbanització Vescomtat de CabanyesLocalidadCalonge i Sant Antoni561484497529

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.