Inicio → → →
Ver mapa

Subirats

Municipio / Provincia de Barcelona

Municipio

El desarrollo de la población de Subirats.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
SubiratsMunicipio3.0762.9883.1043.287
BarcelonaProvincia5.511.1475.523.9225.743.4025.959.941

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Ca l'AviLocalidadSubirats8997102100
Can BatistaLocalidadSubirats60565962
Can CartróLocalidadSubirats167164163173
Can RossellLocalidadSubirats60676877
CantallopsLocalidadSubirats72599394
CasablancaLocalidadSubirats391404421473
El PagoLocalidadSubirats70666465
Els CasotsLocalidadSubirats56464645
La GuàrdiaLocalidadSubirats52625664
La Muntanya RodonaLocalidadSubirats799592112
LavernLocalidadSubirats406415414418
OrdalLocalidadSubirats676624649670
Sant JoanLocalidadSubirats55525151
Sant Pau d'OrdalCapital de municipioSubirats477447497517
Urbanització Can RossellLocalidadSubirats128130140176

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.