Inicio → → →
Ver mapa

Canyelles

Municipio / Provincia de Barcelona

Municipio

El desarrollo de la población de Canyelles.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Canyelles (Canyellas)Municipio4.1964.3754.6995.494
BarcelonaProvincia5.511.1475.523.9225.743.4025.959.941

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
CalifòrniaLocalidadCanyelles1.2761.3301.4021.600
Can RocaLocalidadCanyelles106106144161
CanyellesCapital de municipioCanyelles1.2191.2361.3111.496
DaltmarLocalidadCanyelles657190102
La CogulladaLocalidadCanyelles95106100126
Les AmèriquesLocalidadCanyelles917682106
Les PalmeresLocalidadCanyelles8539891.0791.339
Nou CanyellesLocalidadCanyelles135138137150
Vora SitgesLocalidadCanyelles356323354414

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.