Inicio → → →
Ver mapa

Begues

Municipio / Provincia de Barcelona

Municipio

El desarrollo de la población de Begues.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
Begues (Begas)Municipio6.3486.6707.3007.545
BarcelonaProvincia5.511.1475.523.9225.743.4025.959.941

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
BeguesCapital de municipioBegues2.6782.7543.0173.008
Begues ParkLocalidadBegues9409581.0111.082
Bon SoleiLocalidadBegues140126138134
Bon Solei IILocalidadBegues11611289112
Cal ViudoLocalidadBegues99105124118
Ca n'amellLocalidadBegues54758192
Can SadurniLocalidadBegues94969995
La BarcelonetaLocalidadBegues1.0371.1661.2491.220
La Bassa BlancaLocalidadBegues70656674
La CostetaLocalidadBegues117157208274
La RectoriaLocalidadBegues144159161175
Mas FerrerLocalidadBegues225246285307
Raval Sant MartíLocalidadBegues136129140137
Santa EulàliaLocalidadBegues387407515594

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.