Inicio → → →
Ver mapa

Taboadela

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Taboadela.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
TaboadelaMunicipio1.6911.5141.4171.479
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AbeledoLocalidadTaboadela40273037
A PetadaLocalidadTaboadela37353533
A ReguengaLocalidadTaboadela32342925
As QuintasLocalidadTaboadela22141823
A TelleiraLocalidadTaboadela51424653
A Venda do RíoLocalidadTaboadela59535048
A Venda NovaLocalidadTaboadela51473532
EspiñeiroLocalidadTaboadela127117107114
O AmendoLocalidadTaboadela17191920
O BarrioLocalidadTaboadela38302427
O Outeiro (↑ Torán (Santa María))LocalidadTaboadela42374136
PasadánLocalidadTaboadela62575558
PazosLocalidadTaboadela46554347
PereirasLocalidadTaboadela87685357
PumarLocalidadTaboadela34343229
RibóLocalidadTaboadela48383033
San FizLocalidadTaboadela48433945
Santa LocaiaLocalidadTaboadela75686570
SantásLocalidadTaboadela47424039
San Xurxo da TouzaLocalidadTaboadela57474046
SilvosoLocalidadTaboadela18161726
TaboadelaCapital de municipioTaboadela216191178167
VeredoLocalidadTaboadela63454435
VilarLocalidadTaboadela27222228
XociñosLocalidadTaboadela27242425

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.