Inicio → → →
Ver mapa

Cenlle

Municipio / Provincia de Orense

Municipio

El desarrollo de la población de Cenlle.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
CenlleMunicipio1.3961.1891.1001.067
Ourense (Orense)Provincia335.219318.391306.650305.278

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
A Barca de BarbantesLocalidadCenlle145119125111
As ChabolasLocalidadCenlle37293026
CenlleLocalidadCenlle216203196186
Cima de VilaLocalidadCenlle36292732
CuñasLocalidadCenlle39252325
EsposendeLocalidadCenlle78635357
LaiasLocalidadCenlle234195182181
Pazos ErmosLocalidadCenlle33292323
RazamondeLocalidadCenlle115958180
RiobóLocalidadCenlle28192420
RoucosLocalidadCenlle31323028
SaaLocalidadCenlle23262422
TrasarizLocalidadCenlle89706764
XubínCapital de municipioCenlle44443136

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.