Inicio → → →
Ver mapa

Sort

Municipio / Provincia de Lérida

Municipio

El desarrollo de la población de Sort.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
SortMunicipio2.3872.1992.1542.287
Lleida (Lérida)Provincia439.768436.029438.517458.226

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
AltronLocalidadSort58484946
EnvinyLocalidadSort25262632
La Bastida de SortLocalidadSort30284134
LlessuiLocalidadSort1121149699
Montardit de BaixLocalidadSort107119101108
Montardit de DaltLocalidadSort26252739
OlpLocalidadSort48393956
PujaltLocalidadSort33343332
SortCapital de municipioSort1.8401.6581.6341.727

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.