Inicio → → →
Ver mapa

Manresa

Municipio / Provincia de Barcelona

Municipio

El desarrollo de la población de Manresa.

NombreEstadoPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
ManresaMunicipio76.20974.65578.24580.692
BarcelonaProvincia5.511.1475.523.9225.743.4025.959.941

Contenido: Localidades

El icono Details enlaza con información adicional sobre un lugar seleccionado, incluyendo su estructura poblacional (sexo, age groups, citizenship).

Nombre EstadoMunicipioPoblación
Estimación
2010-01-01
Población
Estimación
2015-01-01
Población
Estimación
2020-01-01
Población
Estimación
2025-01-01
 
BellavistaLocalidadManresa74928699
Carretera d'IgualadaLocalidadManresa14162229
El GuixLocalidadManresa137136119132
Els ComtalsLocalidadManresa223229262267
Fabrica BlancaLocalidadManresa70515357
Fabrica VermellaLocalidadManresa178726
La CatalanaLocalidadManresa16172627
La GuiaLocalidadManresa67445884
La Plana del Pont NouLocalidadManresa83797685
Les Tres CreusLocalidadManresa62586264
ManresaCapital de municipioManresa73.64072.35075.84578.191
Mas d'en PlaLocalidadManresa45...5555
Sant PauLocalidadManresa418394391418
Sol i AireLocalidadManresa58493647
ViladordisLocalidadManresa161154151154
Vista AlegreLocalidadManresa71628376

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Madrid.

Explicación: Población de localidades según el padrón municipal.